农村大学生毕业后土地承包问题
来信人:w** |来信时间:2018-11-24 21:32:22 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市农业农村局|问题类别:咨询求助|浏览:3935

领导好,现在越来越多的农村大学生毕业后,响应国家号召,不给国家和社会增加负担,积极自主创业、就业,或选择成为自由职业者,户口也一直在村里没有迁出,那么这类农村大学生毕业后,在出生地是否还可以继续享有承包本村土地的权利。国家对于这类问题有没有具体的文件和相关的规定,烦请告知,谢谢! 注:该问题已在国土部门咨询过,国土局说归农业部门管理,那么请市农委的领导帮忙给出具体的答复。如果农委领导也觉得这个问题不属于贵单位的业务范围,那么请给出具体的相关法律规定或者文件、政策条款。 我们也知道这是属于社会发展过程中的新事物,以前的大学生毕业包分配,不存在这样的问题。那么现在有成百上千万的农村大学生毕业都要面临这样的问题,所以还是请领导们能够重视,答复的时候不要像国土部门简单粗暴,最好能列出依据哪一法律、政策的哪一款哪一条,不要让我们小百姓觉得是在踢皮球,再次感谢!

回复时间:2018-11-29 08:52:53回复单位:市农业农村局回复

网友你好,按照政策规定,我们本轮农村土地承包是1995年开始,30年不变,如果你是95年之前出生,就拥有承包地,95年之后出生就没有承包地。但不少村民组在具体操作过程中,召开村民代表大会,征得大家同意,按照当地土政策,几年一调整,每个村都有不同。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:必威官网   主办:必威官网   承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1皖公网安备 34150102000050号网站标识码:3415000075假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图