养猪场死猪乱埋,污水乱排,居民区环境严重被污染
来信人:c** |来信时间:2018-11-28 16:22:21 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市生态环境局|问题类别:问题反映|浏览:2879

六安市裕安区韩摆渡镇红桥村李院组村民程远胜,私盖养猪场,多年来无视周边居民反对,将死猪病猪随意掩埋在居民区附近,养猪场排出的废水未任何处理,直接排放到居民公用水塘及灌溉水渠里,已经造成水塘成臭水塘,灌溉水渠成臭水沟,地下水已经无法饮用了,一到夏天方圆十里臭气扑鼻,已经严重污染环境,后果比较严重,村委会多次派人处理,但因程远胜是地头蛇,无人敢惹,也就走走过场就不了了之了,希望环保局领导能够处理。

回复时间:2018-12-03 14:11:04回复单位:市生态环境局回复

网友,你好!你反映的"养猪场严重污染环境"问题,裕安区环保局执法人员立即到达现场进行调查处理,经查,该养猪场负责人程远胜为当地贫困户,养猪场常年存栏量50头左右,现场污染防治设施未落实到位,猪场的排水沟内有污水和粪便外流,对周边环境造成污染影响。依据《六安市裕安区生态环境保护工作职责》(试行),畜牧部门(畜牧局)的工作职责:1.制定实施畜禽养殖规划,划定畜禽养殖禁养区、限养区。2.加强畜禽养殖污染防治,提高畜禽粪便的综合利用率。3.加强畜禽养殖业禁养区、限养区环境管理、控制面污染源等规定。因该养猪场不属于规模化养殖场,环保相关法律、法规未对此类小型养殖户等明确规定需要履行环评审批手续等监管要求。依据上述规定,该畜禽养殖户的污染防治工作责任主体在农委(畜牧局),裕安区环保局予以配合。后期裕安区环保局将积极配合当地政府和相关职能部门督促该猪场完成整改。近期也将向区农委移交该投诉。 为便于处理了解情况,网友亦可直接拨打裕安区环保局电话:3235502。感谢您对环保事业的支持!

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:必威官网   主办:必威官网   承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1皖公网安备 34150102000050号网站标识码:3415000075假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图