医保报销
来信人:w** |来信时间:2018-11-28 12:25:23 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市人社局|问题类别:问题反映|浏览:573

各位领导好,我是一名恶性骨髓瘤患者家属,政府把有些昂贵的靶向药纳入医保,我们非常开心,看到了希望。 一、这些靶向药需要患者先行自己购买,垫付费用。但是,报销渠道有些坎坷,很漫长! 二、10月1号后,这些昂贵的靶向药报销要向指定医院递交材料,一年才可以报销一次。 审批过程更是漫长,需要几个月。 三、既然需要靶向药物,都是一些重病、大病患者,需要的费用都比较庞大,单支药品几千几 万,还有辅助治疗,加起来更是无法承担。 四、你们一年报销一次,然后审批还需要几个月!让老百姓如何垫付这些费用? 五、望领导能给一个满意的解决方案。

回复时间:2018-12-04 15:07:52回复单位:市人社局回复

网友你好,留言收悉,现答复如下:

根据《关于六安市基本医疗保险特殊药品使用管理等有关问题的通知》六市医保〔2017〕43号,特殊药品实行现场审核审批,审批通过后,参保人员在指定医院或指定零售药房当次购买特殊药品实行现场即时结算。鉴于我区自2018年10月1日起实施区域内医疗共同体建设,医共体所属乡镇的参保城乡居民基本医保部分业务经办按规定由医保中心移交到医共体牵头单位处理,特殊药品的审批由医共体牵头单位进行,请你按市级规定携带相关材料办理,审批后在指定医院或指定零售药房每次购买使用特殊药品均实行现场即时报销。

感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系裕安区医保中心,联系电话:5150721。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:必威官网   主办:必威官网   承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1皖公网安备 34150102000050号网站标识码:3415000075假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图