首页 > betway必威官网手机版app > 市长信箱
来信信息
信件编号: 18243135289640
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映幸福嘉园小区学区划分不公平的问题
来信时间: 2021-08-07 18:31:35
来信内容:
尊敬的潘市长您好: 金安区幸福嘉园小区南边邻近梅山路小学,西边邻近皋城小学,皋城小学建成前小学学区为梅山路小学,皋城小学建成后,小学学区为梅山路小学和皋城小学双学区,但是按照金安区2021年秋学期学区划分通告,幸福嘉园小学学区由以前的梅山路小学和皋城小学双学区改为皋城小学单学区,幼儿园划分为和美佳苑幼儿园,造成小区幼儿想上八公山路幼儿园难上加难,连住址比我们小区远的金桥小区幼儿园都划分到八公山路幼儿园。难到教育局学区房划分一点底线都没有吗?依据在哪里,难道就是现在的东一榔头西一棒锤的学区划分吗?这样的结果造成了幸福嘉园有二宝的家长,大宝在梅山路小学,二宝就必须到皋城小学上学,给学生家长带来了接送孩子的不便,造成了严重的时间和精力上的负担。而同样位于幸福嘉园东边与之相邻的阳光水岸小区,本身并不邻近皋城小学,却划分为梅山路小学和皋城小学双学区,周边的万达小区、功成铭居小区等与皋城小学也不相邻,也被确定为梅山路小学和皋城小学双学区。据此,现向市长信箱投诉,金安区教体局选择性执法,学区分配严重不公,教育不公平现象严重存在,强烈要求比照上述小区将幸福嘉园小区划分为梅山路小学和皋城小学双学区,幼儿园划分到八公山路幼儿园,以此方便学生家长接送孩子,减轻家长育儿负担。
回复内容
答复单位: 金安区政府
办理时间: 2021-08-11 17:30:01
回复内容: 市民您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:金安区教育局根据城区学校周边小区适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素,坚持学区划分保持相对稳定的原则,统筹划分城区义务教育阶段公办学校学区,经区政府批准、市教育局备案后向社会公布。根据您反映幸福嘉园小学学区划分情况,区教育局将邀请相关单位和学生家长代表对现行方案开展论证,履行报批、备案程序后予以适当调整;对入学新生与其哥哥或姐姐不在同一学区学校入学的特殊情况,由区教育局、城区教育辅导组(联系电话:0564-3921197、0564-3921196)协调解决。 您所反映的幼儿园入园问题。近年来,我区全力推进公办普惠性幼儿园建设,今年秋学期主城区将有18所幼儿园建成并招生。即便如此,仍然难以满足居民子女入公办园的要求。本着“公开、公正、适龄、免试、就近”原则,即将开园的幼儿园的服务区域均为本小区及相邻小区,如有空余学位再面向周边小区招生。根据您居住在幸福嘉园的地理位置,您可关注八公山路幼儿园、光明南苑幼儿园、和美佳苑幼儿园招收本服务区域适龄幼儿后是否有空余学位。详细情况您可咨询区教育局学前办,联系电话:0564-3268260。 8月9日,区教育局工作人员与您电话沟通,您对办理结果表示理解,感谢您对我们工作的理解与支持!
评价
很满意