怎么办理残疾人证,需要哪些材料?

来信人: 蒋**** | 来信时间:2021-04-28 10:14:35 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市长热线网络中心|问题类型: 咨询 |浏览:108
怎么办理残疾人证,需要哪些材料?

回复 回复单位:市长热线网络中心 回复时间:2021-04-28 16:29:34

您好! 您反映的问题已收悉,现回复如下:根据关于印发《安徽省残疾人证发放与管理办法(修订版)》的通知,皖残联【2018】71号文件要求,办理残疾人证必须向户籍所在地残联提出办证申请;如实填写《中华人民共和国残疾人证申请表》;申请人(或法定监护人)需持申请人居民身份证、户口簿原件;近期二寸免冠白底彩照4张;每周周三、四两天为办证日;残疾本人到现场;免费办理残疾人证。由工作人员核对申请材料齐全,且信息属实的,予以受理,残疾人到指定的定点机构进行残疾评定。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与残联联系,电话:0564-03230020。
此信件写信人未评价,